171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
93
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 200 - 500
94
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nei campi
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X42
Nei campi
Olio su cartone, cm 23X42
ESTIMATE € 200 - 500
96
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
Fattoria
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500
103
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su tela applicata su cartone, cm 70X50
Soldato
ESTIMATE € 200 - 500
112
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Le navi militari nel porto
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X65
Le navi militari nel porto
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (attr. a)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Villaggio
Tecnica mista su carta, cm 20X42
Villaggio
ESTIMATE € 200 - 500
121
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il fabbro
Firmato V Zaretskiy in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
Il fabbro
ESTIMATE € 200 - 500
123
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Vento. L'uccello del tempo
Tempera su carta, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
133
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Esploratori
Tracce di firma in basso al centro
Acquerello su carta, cm 19X27
Esploratori
Acquerello su carta, cm 19X27
ESTIMATE € 200 - 400
134
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
ESTIMATE € 200 - 400
135
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
ESTIMATE € 200 - 500