171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
149
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 200
150
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Campo con covone
Firmato V Korolciuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X50
Campo con covone
Olio su cartone, cm 25X50
ESTIMATE € 100 - 200
152
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
158
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Paesaggio lacustre
Firmato e datato 67 in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Attraverso le valli e le colline
Firmato V Shatalin in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
Soldati
ESTIMATE € 100 - 150
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
Ritratto di operaio
ESTIMATE € 100 - 150
183
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 69X49
Acquarello su carta, cm 69X49
ESTIMATE € 100 - 150
185
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Nei Carpazi
Firmato Sholtes e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X120
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 99X120
ESTIMATE € 100 - 150
186
NINA GRIGORIEVNA GUZ
NINA GRIGORIEVNA GUZ
1952
La sera d'estate
Tempera su carta applicata su cartone, cm 49X61
La sera d'estate
ESTIMATE € 100 - 200
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 82X58
Ritratto di operaio
Acquerello su carta, cm 82X58
ESTIMATE € 80 - 150
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
Una giornata grigia
ESTIMATE € 80 - 150