171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
4
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con anguria
Firmato Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con anguria
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
7
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
16
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna con mazzo di fiori 1966
Firmato Bezugly in basso a destra
Olio su tela, cm 111X66
Donna con mazzo di fiori 1966
Olio su tela, cm 111X66
ESTIMATE € 100 - 200
23
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
La liberazione di Kiev
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X23
La liberazione di Kiev
Olio su cartone, cm 18X23
ESTIMATE € 100 - 200
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
ESTIMATE € 100 - 150
27
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il quadro In battaglia per Mosca, Generale Dovator
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49
Olio su cartone, cm 31X49
ESTIMATE € 100 - 150
33
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
48
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
1917
Al fiume
Firmato V Kharcenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X57
Al fiume
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 100 - 200
59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Tecnica mista su carta, cm 52X44
Marinai dopo la battaglia
ESTIMATE € 100 - 200
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
ESTIMATE € 100 - 150