171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
74
DANIL PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
113
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Autunno sul Dnepr
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X40,5
Autunno sul Dnepr
Olio su cartone, cm 29X40,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concia Ozema d'estate
Olio su tela, cm 60X80
Concia Ozema d'estate
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
164
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 900 - 1.200
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Nei Carpazi
Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37X32
Nei Carpazi
Olio su cartone, cm 37X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 800 - 1.000
77
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di città
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X96
Veduta di città
Olio su cartone, cm 61X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il lago nel bosco
Olio su tela, cm 65X102
Il lago nel bosco
Olio su tela, cm 65X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
ESTIMATE € 800 - 1.200