629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
Fu paesista e marinista di pregio, pittore con la peculiarità di dare corpo ai suoi soggetti in base alla luce o alla stagione, lasciando scorgere qualche preferenza per le nebbiose luci argentine, per il dorato autunnale o per il caldo pulviscolo del tramonto sulle acque. Queste variazioni nascono dalla scelta di un preciso effetto di luce o di toni e dalla ricerca di un'unità di espressione ottenuta senza lasciarsi distrarre da inutili particolari.
581
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con funghi
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Natura morta con funghi
Olio su tavola, cm 23X34
594
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato E Ferroni in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 114X57
626
PITTORE DEL XX SECOLO
Isola di Malta, la notabile città vecchia
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
631
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tavola con tazzina e fiori
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 72X59
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tavola con tazzina e fiori
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 72X59
633
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato A M Tani in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16