629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
Fu paesista e marinista di pregio, pittore con la peculiarità di dare corpo ai suoi soggetti in base alla luce o alla stagione, lasciando scorgere qualche preferenza per le nebbiose luci argentine, per il dorato autunnale o per il caldo pulviscolo del tramonto sulle acque. Queste variazioni nascono dalla scelta di un preciso effetto di luce o di toni e dalla ricerca di un'unità di espressione ottenuta senza lasciarsi distrarre da inutili particolari.
502
NICOLA FORCELLA
NICOLA FORCELLA
1850
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Firmato N Forcella in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
501
ROBERT ALOTT
ROBERT ALOTT
Graz, 1850 - Vienna, 1910
Scena di mercato orientale
Firmato R Alott in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X42
Scena di mercato orientale
Olio su tela, cm 68,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000