609
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Firmato Alberto Gagliardo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 35X26
ESTIMATE € 400 - 600
644
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto della figlia
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tavola, cm 70X49,5
ESTIMATE € 400 - 500
650
ANGELOS GIALLINA
Corfù 1857 - 1938
Scorcio di Corfù
Firmato Giallina e datato '88 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 44,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
508
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Firmato Louis Carrard fecit e datato 1829 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800
521
VINCENT JEAN BAPTISTE CHEVILLARD
Francia, 1841 - 1904
La balia
Firmato V Chevillard e dedica a Madame Simon in basso a sinistra
Matita e acquerello su carta, cm 20,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
522
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Veduta costiera
Firmato De Corsi e datato in basso a sinistra 1920
Olio su tela, cm 66X110
ESTIMATE € 500 - 700
572
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
590
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
Ceriana di Sanremo 1864 - Bordighera (Im) 1956
Tramonto infuocato
Firmato G F Piana in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X32,5
ESTIMATE € 500 - 700
592
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
Russia, 1878 - 1954
Paesaggio con slitta nella neve
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 32X22,7
ESTIMATE € 500 - 700
595
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Casale con figure
Firmato F Rontini e datato XVI in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X71
ESTIMATE € 500 - 800