422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Inevitabile è il confronto di questa tavola con le opere di Pietro Paolo Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), tuttavia, la severità espressiva del volto e dello sguardo riflette in maniera preponderante emozioni vandichiane e una tipologia del volto quanto mai individuabile. Si pensi, a esempio, allo sguardo allucinato dello sgherro raffigurato nel Martirio di San Sebastiano del Louvre, che datato al 1617 ; 1618, segna un punto importante della giovinezza del più celebre allievo. Ma che l'artista di Siegen sia un punto di riferimento, lo si coglie assai bene osservando Gli studi di due teste d'uomini già Sotheby's e pubblicato da Susan Barnes (Cfr. S. Barnes, N. de Poorter, Van Dyck: A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven and London 2004, pp. 88 - 89, n. I.90, riprodotto al contrario, e p.40 al n. I-23); un opera che consente di cogliere come Van Dyck ancor giovanissimo e probabilmente ancora a bottega, si distingue e svolga una sua ricerca personalissima, toccando livelli di intensità emotiva che denotano una visione altra, decisamente più evoluta. La medesima sensazione si ha guardando anche L'uomo con arco e frecce del Museo Bonnat a Bayonne, la cui datazione cade anch'essa intorno al 1618 ; 1620 (Cfr. A. Vergara, in Young Van Dyck, a cura di A. Vergara e F- Lammertse, Madrid 2012, p. 190, fig. 69). Detto ciò, siamo consci che siamo al cospetto di opere d'esordio ma che emanano già una maturità di intenti eccezionali e altresì misurano una verve pittorica a 'bozzetto' che solo in parte riscontriamo nell'opera in esame. Resta il fatto che se realmente ci muoviamo in questo giro di anni e si concorda con una sensibilità pittorica precoce, è difficile pensare a un imitatore, salvo di trovarci al cospetto di un emulo di grande talento come Jacob Jordaens (Anversa, 1593 - 1678), che, di 6 anni più giovane di Van Dyck, di Rubens fu assistente e partecipe del medesimo milieu culturale.
LOTS
267
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
ESTIMATE € 500 - 800
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
272
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
273
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 78X61,5
Olio su tela, cm 78X61,5
ESTIMATE € 400 - 600
274
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Predica in una chiesa
Olio su cartone, cm 22X17
Olio su cartone, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500
275
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 26,5X20
Olio su tavola, cm 26,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
276
CASPAR NETSCHER (maniera di)
CASPAR NETSCHER (maniera di)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 200 - 500