422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Inevitabile è il confronto di questa tavola con le opere di Pietro Paolo Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), tuttavia, la severità espressiva del volto e dello sguardo riflette in maniera preponderante emozioni vandichiane e una tipologia del volto quanto mai individuabile. Si pensi, a esempio, allo sguardo allucinato dello sgherro raffigurato nel Martirio di San Sebastiano del Louvre, che datato al 1617 ; 1618, segna un punto importante della giovinezza del più celebre allievo. Ma che l'artista di Siegen sia un punto di riferimento, lo si coglie assai bene osservando Gli studi di due teste d'uomini già Sotheby's e pubblicato da Susan Barnes (Cfr. S. Barnes, N. de Poorter, Van Dyck: A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven and London 2004, pp. 88 - 89, n. I.90, riprodotto al contrario, e p.40 al n. I-23); un opera che consente di cogliere come Van Dyck ancor giovanissimo e probabilmente ancora a bottega, si distingue e svolga una sua ricerca personalissima, toccando livelli di intensità emotiva che denotano una visione altra, decisamente più evoluta. La medesima sensazione si ha guardando anche L'uomo con arco e frecce del Museo Bonnat a Bayonne, la cui datazione cade anch'essa intorno al 1618 ; 1620 (Cfr. A. Vergara, in Young Van Dyck, a cura di A. Vergara e F- Lammertse, Madrid 2012, p. 190, fig. 69). Detto ciò, siamo consci che siamo al cospetto di opere d'esordio ma che emanano già una maturità di intenti eccezionali e altresì misurano una verve pittorica a 'bozzetto' che solo in parte riscontriamo nell'opera in esame. Resta il fatto che se realmente ci muoviamo in questo giro di anni e si concorda con una sensibilità pittorica precoce, è difficile pensare a un imitatore, salvo di trovarci al cospetto di un emulo di grande talento come Jacob Jordaens (Anversa, 1593 - 1678), che, di 6 anni più giovane di Van Dyck, di Rubens fu assistente e partecipe del medesimo milieu culturale.
339
ANTON VAN DYCK (maniera di)
ANTON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
Olio su tela, cm 67X60
ESTIMATE € 400 - 700
340
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Studio anatomico (Vanitas)
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 62,5X45
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 62,5X45
ESTIMATE € 200 - 500
342
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Trapasso di San Giuseppe
Olio su tela, cm 64X82
Olio su tela, cm 64X82
ESTIMATE € 800 - 1.200
345
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
ESTIMATE € 800 - 1.200
346
DANIEL VAN DEN DIJCK
DANIEL VAN DEN DIJCK
(Anversa, 1610 - Mantova, 1670)
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
347
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco Saverio battezza gli indiani
Olio su tela, cm 75X133
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
348
Susanna e i vecchioni
Olio su rame, cm 33X50
Olio su rame, cm 33X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
349
Olio su tela, cm 59X45,5
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800