422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Inevitabile è il confronto di questa tavola con le opere di Pietro Paolo Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), tuttavia, la severità espressiva del volto e dello sguardo riflette in maniera preponderante emozioni vandichiane e una tipologia del volto quanto mai individuabile. Si pensi, a esempio, allo sguardo allucinato dello sgherro raffigurato nel Martirio di San Sebastiano del Louvre, che datato al 1617 ; 1618, segna un punto importante della giovinezza del più celebre allievo. Ma che l'artista di Siegen sia un punto di riferimento, lo si coglie assai bene osservando Gli studi di due teste d'uomini già Sotheby's e pubblicato da Susan Barnes (Cfr. S. Barnes, N. de Poorter, Van Dyck: A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven and London 2004, pp. 88 - 89, n. I.90, riprodotto al contrario, e p.40 al n. I-23); un opera che consente di cogliere come Van Dyck ancor giovanissimo e probabilmente ancora a bottega, si distingue e svolga una sua ricerca personalissima, toccando livelli di intensità emotiva che denotano una visione altra, decisamente più evoluta. La medesima sensazione si ha guardando anche L'uomo con arco e frecce del Museo Bonnat a Bayonne, la cui datazione cade anch'essa intorno al 1618 ; 1620 (Cfr. A. Vergara, in Young Van Dyck, a cura di A. Vergara e F- Lammertse, Madrid 2012, p. 190, fig. 69). Detto ciò, siamo consci che siamo al cospetto di opere d'esordio ma che emanano già una maturità di intenti eccezionali e altresì misurano una verve pittorica a 'bozzetto' che solo in parte riscontriamo nell'opera in esame. Resta il fatto che se realmente ci muoviamo in questo giro di anni e si concorda con una sensibilità pittorica precoce, è difficile pensare a un imitatore, salvo di trovarci al cospetto di un emulo di grande talento come Jacob Jordaens (Anversa, 1593 - 1678), che, di 6 anni più giovane di Van Dyck, di Rubens fu assistente e partecipe del medesimo milieu culturale.
LOTS
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
244
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
246
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
247
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio
Olio su tela, cm 49X64,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 49X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
251
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
ESTIMATE € 400 - 700
253
EDWARD ORAM
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Paesaggio
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
Paesaggio
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
ESTIMATE € 700 - 1.200