270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome a cui usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. Di lui abbiamo pochissime notizie, nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. Le sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra, che alla morte del De Nomé continuò a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva. E' certa la sua presenza dal 1610 a Napoli, città dove riscosse un notevole successo e nel 1618 è documentata una prima commissione, ma le notizie biografiche rimangono comunque pochissime e anche la cronologia della sua produzione è difficile da stabilire. Tuttavia, per la tela in esame è possibile proporre una datazione alla maturità, in quanto le opere giovanili presentano una materia pittorica sottile e trasparente, come si osserva nella tela raffigurante Architettura fantastica con porto di mare di collezione privata romana o con il Silenzio di collezione Bloch (cfr. Nappi 1991, A20; A42). Nel nostro caso, invece, le stesure appaiono più a corpo, ricche di colore e d'impasti, con una sensibilità chiaroscurale accentuata e osservando le figure, si può supporre l'intervento di un pittore dedito ai brani di figura.
M. R. Nappi, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, p. 249, n. 2.62
M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio, Milano ; Roma, 1991, ad vocem
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Olio su tavola, cm 47X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Vedute romane
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800