270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome a cui usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. Di lui abbiamo pochissime notizie, nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. Le sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra, che alla morte del De Nomé continuò a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva. E' certa la sua presenza dal 1610 a Napoli, città dove riscosse un notevole successo e nel 1618 è documentata una prima commissione, ma le notizie biografiche rimangono comunque pochissime e anche la cronologia della sua produzione è difficile da stabilire. Tuttavia, per la tela in esame è possibile proporre una datazione alla maturità, in quanto le opere giovanili presentano una materia pittorica sottile e trasparente, come si osserva nella tela raffigurante Architettura fantastica con porto di mare di collezione privata romana o con il Silenzio di collezione Bloch (cfr. Nappi 1991, A20; A42). Nel nostro caso, invece, le stesure appaiono più a corpo, ricche di colore e d'impasti, con una sensibilità chiaroscurale accentuata e osservando le figure, si può supporre l'intervento di un pittore dedito ai brani di figura.
M. R. Nappi, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, p. 249, n. 2.62
M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio, Milano ; Roma, 1991, ad vocem
147
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas
Olio su tela, cm 118,5X83
Olio su tela, cm 118,5X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
ESTIMATE € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500