417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto recava un'attribuzione a Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660), ma le stesure e l'impostazione Ghisolfiana suggerivano una data d'esecuzione di poco successiva, impressione supportata anche dalla tipologia delle figure allungate e più leziose rispetto a quelle fortemente naturalistiche e bamboccianti. Da questo punto di vista, si è avanzata l'ipotesi di un intervento di Christian Reder (Lipsia, 1656 - Roma, 1729), fatto salvo per i brani architettonici, che denotano una comprovata pratica vedutistica e prospettica. Partendo da questo assunto si è giunti al riscontro con una tela di simili dimensioni e soggetto custodita a Palazzo Madama, che propone un interessante percorso critico e attributivo, partendo da un riferimento a Pietro Gaspari (Venezia, 1720 - 1785) indicato dall'Ozzola, per poi giungere a un incerto riconoscimento a Panini da parte di Arisi, fino a una più marcata attribuzione a quest'ultimo sostenuta in tempi recenti su basi documentarie e ribadita dal Sestieri. Se così fosse, ci troveremmo al cospetto di un'opera precoce dell'artista piacentino, intorno al 1720, senza tralasciare comunque la seducente ipotesi di un diverso intervento per i brani di figura, che, come detto, hanno un'aria quanto mai distante da quelle di Panini e trovano riscontro con quelle di Pieter van Bloemen, come indica convincentemente Giancarlo Sestieri. Resta da dire che la tela presenta una felicissima descrizione delle Terme di Diocleziano, con la licenza che vede l'inserimento dell'edificio in rovina in primo piano a sinistra, dove si scorgono nella penombra una fontana e una scultura monumentale.
S. Alloisi, Arcadie e vecchi merletti. Paesaggi della Collezione Corsini, Roma 2002, pp. 131 ; 133
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII Secolo, Foligno 2015, pp. 26 ; 37, nn. 32a
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
361
PAOLO VERONESE (attr. a)
PAOLO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Olio su tela, cm 115X102
Olio su tela, cm 115X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
359
GIOVANNI MONTINI
GIOVANNI MONTINI
(Firenze, 1613 - 1673)
Sansone
Olio su tela ottagonale, cm 87,5X69,5
Sansone
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
357
AURELIO LOMI (copia del XIX secolo)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La toeletta di Esther
Olio su tela, cm 116X166
Olio su tela, cm 116X166
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000