417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto recava un'attribuzione a Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660), ma le stesure e l'impostazione Ghisolfiana suggerivano una data d'esecuzione di poco successiva, impressione supportata anche dalla tipologia delle figure allungate e più leziose rispetto a quelle fortemente naturalistiche e bamboccianti. Da questo punto di vista, si è avanzata l'ipotesi di un intervento di Christian Reder (Lipsia, 1656 - Roma, 1729), fatto salvo per i brani architettonici, che denotano una comprovata pratica vedutistica e prospettica. Partendo da questo assunto si è giunti al riscontro con una tela di simili dimensioni e soggetto custodita a Palazzo Madama, che propone un interessante percorso critico e attributivo, partendo da un riferimento a Pietro Gaspari (Venezia, 1720 - 1785) indicato dall'Ozzola, per poi giungere a un incerto riconoscimento a Panini da parte di Arisi, fino a una più marcata attribuzione a quest'ultimo sostenuta in tempi recenti su basi documentarie e ribadita dal Sestieri. Se così fosse, ci troveremmo al cospetto di un'opera precoce dell'artista piacentino, intorno al 1720, senza tralasciare comunque la seducente ipotesi di un diverso intervento per i brani di figura, che, come detto, hanno un'aria quanto mai distante da quelle di Panini e trovano riscontro con quelle di Pieter van Bloemen, come indica convincentemente Giancarlo Sestieri. Resta da dire che la tela presenta una felicissima descrizione delle Terme di Diocleziano, con la licenza che vede l'inserimento dell'edificio in rovina in primo piano a sinistra, dove si scorgono nella penombra una fontana e una scultura monumentale.
S. Alloisi, Arcadie e vecchi merletti. Paesaggi della Collezione Corsini, Roma 2002, pp. 131 ; 133
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII Secolo, Foligno 2015, pp. 26 ; 37, nn. 32a
74
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
Maternità
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
72
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
71
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Olio su tela, cm 38X55
Battaglia sulla costa
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
70
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
Marina con velieri
Olio su tela, cm 94X125,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
67
AMOS CASSIOLI
AMOS CASSIOLI
Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 9,5X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
Nudo in un interno
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
64
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
63
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
Musica
Olio su tela, cm 73,5X116,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500