417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto recava un'attribuzione a Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660), ma le stesure e l'impostazione Ghisolfiana suggerivano una data d'esecuzione di poco successiva, impressione supportata anche dalla tipologia delle figure allungate e più leziose rispetto a quelle fortemente naturalistiche e bamboccianti. Da questo punto di vista, si è avanzata l'ipotesi di un intervento di Christian Reder (Lipsia, 1656 - Roma, 1729), fatto salvo per i brani architettonici, che denotano una comprovata pratica vedutistica e prospettica. Partendo da questo assunto si è giunti al riscontro con una tela di simili dimensioni e soggetto custodita a Palazzo Madama, che propone un interessante percorso critico e attributivo, partendo da un riferimento a Pietro Gaspari (Venezia, 1720 - 1785) indicato dall'Ozzola, per poi giungere a un incerto riconoscimento a Panini da parte di Arisi, fino a una più marcata attribuzione a quest'ultimo sostenuta in tempi recenti su basi documentarie e ribadita dal Sestieri. Se così fosse, ci troveremmo al cospetto di un'opera precoce dell'artista piacentino, intorno al 1720, senza tralasciare comunque la seducente ipotesi di un diverso intervento per i brani di figura, che, come detto, hanno un'aria quanto mai distante da quelle di Panini e trovano riscontro con quelle di Pieter van Bloemen, come indica convincentemente Giancarlo Sestieri. Resta da dire che la tela presenta una felicissima descrizione delle Terme di Diocleziano, con la licenza che vede l'inserimento dell'edificio in rovina in primo piano a sinistra, dove si scorgono nella penombra una fontana e una scultura monumentale.
S. Alloisi, Arcadie e vecchi merletti. Paesaggi della Collezione Corsini, Roma 2002, pp. 131 ; 133
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII Secolo, Foligno 2015, pp. 26 ; 37, nn. 32a
38
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
37
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
35
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Pecorella nel prato
Firmato F Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X22
Pecorella nel prato
Olio su tela, cm 14,5X22
ESTIMATE € 500 - 700
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Capretta al pascolo
Datato 2-5-89 in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X35
Capretta al pascolo
Olio su tavola, cm 24X35
ESTIMATE € 600 - 800
33
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
La lavandaia
Firmato Lorenzo Delleani e datato 74 in alto a sinistra
Olio su carta applicata su tavola, cm 19,5X24,5
La lavandaia
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
32
ANGELO VERNAZZA
ANGELO VERNAZZA
Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
Olio su tela, cm 163X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
30
PIO SANQUIRICO
PIO SANQUIRICO
Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
Il frutto proibito
Olio su tela, cm 100X149,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
29
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
28
CARLO WOSTRY
CARLO WOSTRY
Trieste 1865 - 1943
Corteggiamento
Firmato Wostry e datato 43 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60,5
Corteggiamento
Olio su tela, cm 80X60,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
27
EDOARDO RUBINO
EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1954
Busto di fanciulla
Firmato E Rubino sul lato destro
Bronzo, alt. cm 36
Busto di fanciulla
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 4.000