417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto recava un'attribuzione a Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660), ma le stesure e l'impostazione Ghisolfiana suggerivano una data d'esecuzione di poco successiva, impressione supportata anche dalla tipologia delle figure allungate e più leziose rispetto a quelle fortemente naturalistiche e bamboccianti. Da questo punto di vista, si è avanzata l'ipotesi di un intervento di Christian Reder (Lipsia, 1656 - Roma, 1729), fatto salvo per i brani architettonici, che denotano una comprovata pratica vedutistica e prospettica. Partendo da questo assunto si è giunti al riscontro con una tela di simili dimensioni e soggetto custodita a Palazzo Madama, che propone un interessante percorso critico e attributivo, partendo da un riferimento a Pietro Gaspari (Venezia, 1720 - 1785) indicato dall'Ozzola, per poi giungere a un incerto riconoscimento a Panini da parte di Arisi, fino a una più marcata attribuzione a quest'ultimo sostenuta in tempi recenti su basi documentarie e ribadita dal Sestieri. Se così fosse, ci troveremmo al cospetto di un'opera precoce dell'artista piacentino, intorno al 1720, senza tralasciare comunque la seducente ipotesi di un diverso intervento per i brani di figura, che, come detto, hanno un'aria quanto mai distante da quelle di Panini e trovano riscontro con quelle di Pieter van Bloemen, come indica convincentemente Giancarlo Sestieri. Resta da dire che la tela presenta una felicissima descrizione delle Terme di Diocleziano, con la licenza che vede l'inserimento dell'edificio in rovina in primo piano a sinistra, dove si scorgono nella penombra una fontana e una scultura monumentale.
S. Alloisi, Arcadie e vecchi merletti. Paesaggi della Collezione Corsini, Roma 2002, pp. 131 ; 133
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII Secolo, Foligno 2015, pp. 26 ; 37, nn. 32a
399
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Olio su tela, cm 87X117,5
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
397
JACQUES CALLOT (attr. a)
JACQUES CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
396
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
395
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia, 1675 - 1741)
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Olio su tela, cm 76X63,5
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
391
JEAN PETITOT (attr. a)
JEAN PETITOT (attr. a)
(Ginevra, 1607 - Vevey, 1691)
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
389
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 72,5X115
Olio su tela, cm 72,5X115
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
388
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000