404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto, di bella conservazione e freschezza cromatica, raffigura la festa che si svolgeva ogni anno il 21 novembre in occasione della visita del doge alla Chiesa della Salute, imponente edificio commissionato a Baldassarre Longhena per commemorare la fine della peste del 1630 e portato a termine nel 1687. Il prototipo illustrativo dell'opera si riconosce in un disegno di collezione privata realizzato dal Canaletto (Venezia, 1697 - 1768; penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su matita, con rialzi di biacca, cm 38,1 x 55,2) e altresì noto grazie alla sua traduzione a stampa realizzata nel 1768 da Giovanni Battista Brustolon (cfr. Da Carlevarijs a Tiepolo, incisori veneti e friulani del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Succi, Venezia 1983, pp. 88 - 89). L'incisione, come sappiamo, appartiene al ciclo dedicato alle feste veneziane, costituito da dodici dipinti a loro volta tradotti a stampa da Giambattista Brustolon (1712-1796) tra il 1766 e il 1768. L'immagine riscosse uno straordinario successo e fu replicata alla fine del settimo decennio da Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793) in una mirabile tela oggi custodita al Museo del Louvre e successivamente fu Francesco Zanin ad affrontare più volte il soggetto. L'opera in esame, ancora di forte sapore canalettiano, offre una visione limpida e otticamente felice e recava un'attribuzione collezionistica a William James, che documentato a Londra dal 1746 al 1771, fu uno dei migliori collaboratori e interpreti del Canaletto. Le notizie riguardanti la sua biografia sono riportate negli Anecdotes of Painter di Edward Edwards, pubblicato a Londra nel 1808. Il nucleo principale della sua produzione è costituito da vedute inglesi di chiaro stampo canalettiano, conservate in vari musei anglosassoni e nelle collezioni reali; gli vengono concordemente assegnate anche numerose vedute veneziane, per lo più derivate, per quel che riguarda i soggetti, dalla serie di stampe incise da Antonio Visentini dai dipinti realizzati dal Canaletto su commissione del console inglese a Venezia Joseph Smith, dal 1762 conservati a Windsor Castle (cfr. Uno sguardo su Venezia, catalogo della mostra, Milano 2008, pp. 17 - 24).
LOTS
249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
212
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
94
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
(Firenze 1585 - 1643)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
93
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
39
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
14
VINCENZO GIOVANNINI
VINCENZO GIOVANNINI
Todi, 1817 - Roma, 1903
Via Appia all'altezza del IV Miglio
Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X72
Via Appia all'altezza del IV Miglio
Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X72
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
412
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000