413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Figlio minore di Francesco Raibolini (Zola Predosa o Bologna, 1450 - Bologna, 1517), il pittore si formò nella bottega familiare collaborando alle committenze paterne e con il fratello Giacomo (Bologna 1486 - 1557), ma è inequivocabile una sua produzione autonoma, caratterizzata da una cosciente e aggiornata sensibilità manieristica. Infatti, non pochi dipinti di questo maestro furono, riprendendo un suggerimento di Federico Zeri, la denominazione Maestro della Madonna Parrish, sulla base di un dipinto ora nel Parrish Art Museum di Southampton, al quale è possibile accostarne altri (De Marchi 1966, pp. 45-57- Ugolini 1997; Negro/ Roio 1998, nn. 255-259, 278, 281). Si tratta in realtà di una variante della bottega di Giulio e Giacomo Francia e dunque da intendere come una fase stilistica intervenuta entro il percorso dei due fratelli dopo il 1530. Queste caratteristiche ben percepibili nella tavola in esame, evidenziano il ricorso di fisionomie sottili, eleganti e un allungamento delle figure che dimostrano l'influenza degli esempi lasciati a Bologna dal Parmigianino tra il 1527 e il 1530. A conferma di tale assunto si veda come la stessa intenzione stilistica, informi lo stendardo con Madonna e santi ora nella parrocchiale di Fuipiano (Bergamo), enigmaticamente firmato 'I. Francia bononiensis' e datato 1535 (Negro/ Roio, 1998, p. 269, n. 205).
L'opera è corredata da due schede critiche di Emilio Negro e Alessandro Agresti.
N. Roio, Giacomo e Giulio Raibolini detti i Francia, in Pittura bolognese del '500 a cura di V. Fortunati Pietrantonio, I, Bologna, 1986, p. 37
E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena, 1998, cat. pp. 300, 301, n. 275, illustrato
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Olio su tavola, cm 47X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Vedute romane
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800