413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Figlio minore di Francesco Raibolini (Zola Predosa o Bologna, 1450 - Bologna, 1517), il pittore si formò nella bottega familiare collaborando alle committenze paterne e con il fratello Giacomo (Bologna 1486 - 1557), ma è inequivocabile una sua produzione autonoma, caratterizzata da una cosciente e aggiornata sensibilità manieristica. Infatti, non pochi dipinti di questo maestro furono, riprendendo un suggerimento di Federico Zeri, la denominazione Maestro della Madonna Parrish, sulla base di un dipinto ora nel Parrish Art Museum di Southampton, al quale è possibile accostarne altri (De Marchi 1966, pp. 45-57- Ugolini 1997; Negro/ Roio 1998, nn. 255-259, 278, 281). Si tratta in realtà di una variante della bottega di Giulio e Giacomo Francia e dunque da intendere come una fase stilistica intervenuta entro il percorso dei due fratelli dopo il 1530. Queste caratteristiche ben percepibili nella tavola in esame, evidenziano il ricorso di fisionomie sottili, eleganti e un allungamento delle figure che dimostrano l'influenza degli esempi lasciati a Bologna dal Parmigianino tra il 1527 e il 1530. A conferma di tale assunto si veda come la stessa intenzione stilistica, informi lo stendardo con Madonna e santi ora nella parrocchiale di Fuipiano (Bergamo), enigmaticamente firmato 'I. Francia bononiensis' e datato 1535 (Negro/ Roio, 1998, p. 269, n. 205).
L'opera è corredata da due schede critiche di Emilio Negro e Alessandro Agresti.
N. Roio, Giacomo e Giulio Raibolini detti i Francia, in Pittura bolognese del '500 a cura di V. Fortunati Pietrantonio, I, Bologna, 1986, p. 37
E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena, 1998, cat. pp. 300, 301, n. 275, illustrato
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
ESTIMATE € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500