413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Figlio minore di Francesco Raibolini (Zola Predosa o Bologna, 1450 - Bologna, 1517), il pittore si formò nella bottega familiare collaborando alle committenze paterne e con il fratello Giacomo (Bologna 1486 - 1557), ma è inequivocabile una sua produzione autonoma, caratterizzata da una cosciente e aggiornata sensibilità manieristica. Infatti, non pochi dipinti di questo maestro furono, riprendendo un suggerimento di Federico Zeri, la denominazione Maestro della Madonna Parrish, sulla base di un dipinto ora nel Parrish Art Museum di Southampton, al quale è possibile accostarne altri (De Marchi 1966, pp. 45-57- Ugolini 1997; Negro/ Roio 1998, nn. 255-259, 278, 281). Si tratta in realtà di una variante della bottega di Giulio e Giacomo Francia e dunque da intendere come una fase stilistica intervenuta entro il percorso dei due fratelli dopo il 1530. Queste caratteristiche ben percepibili nella tavola in esame, evidenziano il ricorso di fisionomie sottili, eleganti e un allungamento delle figure che dimostrano l'influenza degli esempi lasciati a Bologna dal Parmigianino tra il 1527 e il 1530. A conferma di tale assunto si veda come la stessa intenzione stilistica, informi lo stendardo con Madonna e santi ora nella parrocchiale di Fuipiano (Bergamo), enigmaticamente firmato 'I. Francia bononiensis' e datato 1535 (Negro/ Roio, 1998, p. 269, n. 205).
L'opera è corredata da due schede critiche di Emilio Negro e Alessandro Agresti.
N. Roio, Giacomo e Giulio Raibolini detti i Francia, in Pittura bolognese del '500 a cura di V. Fortunati Pietrantonio, I, Bologna, 1986, p. 37
E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena, 1998, cat. pp. 300, 301, n. 275, illustrato
182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)
(attivo in Lombardia durante la prima metà del XVII secolo)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 54X44
Ecce Homo
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
184
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nello studio
Olio su tela, cm 73X56
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?)
Olio su tela, cm 70X56
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 300 - 500
186
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo di casa Remedi?
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 400 - 700
187
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 92X70
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 500 - 800
189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
190
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco M. Remedi
Olio su tela, cm 66X50
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 300 - 500
191
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Michelangelo
Olio su tela, cm 21X18
Olio su tela, cm 21X18
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Scena di interno
Scena di interno con giocatori di carte
Olio su tela, cm 32X42 (2)
Scena di interno
Olio su tela, cm 32X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
193
JAN BOECKHORST
JAN BOECKHORST
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000