272
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura uno degli episodi più emozionanti della storia degli Argonauti e la conquista del Vello d'Oro da parte di Giasone (Ovidio, Metamorfosi VII, pp. 149 ; 155), in cui Salvator Rosa descrive lo scontro tra il protagonista e l'animale fantastico ambientando la scena in un paesaggio roccioso dove prevale il tenore chiaroscurale. Nel dipinto, l'eroe si avvicina al drago e gli versa una pozione di erbe magiche negli occhi preparata dalla maga Medea per farlo addormentare e permettergli di impossessarsi del Vello d'Oro. Di questa composizione conosciamo la versione considerata autografa conservata al museo di Montreal (cfr. C. Volpi 2014) che è siglata in basso al centro SR e datata dalla critica alla piena maturità, tra il 1665 e il 1670. Sono gli anni in cui l'artista è particolarmente attratto dalle tematiche magiche legate al mito e sedotto dalle pubblicazioni dello scienziato gesuita Athanasius Kircher, quali il Mundus Subterraneus del 1665 o la China illustrata del 1667, in cui sosteneva l'esistenza di un mondo sotterraneo popolato da draghi e comunicante con la superficie tramite i vulcani. Per quanto riguarda l'iconografia, oltre alle visionarie teorie di Kircher, Rosa può aver trovato ispirazione dalle incisioni dedicate alle metamorfosi di Johann Wilhem Baur realizzate nel 1641. Il dipinto riscosse una straordinaria fortuna illustrativa, infatti si contano altre tre redazioni di cui una segnalata da Salerno nella collezione di Lord Darnley come copia.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
LOTS
61
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Studio per Leda ed il cigno
Pastello su carta, cm 80X65
Studio per Leda ed il cigno
Pastello su carta, cm 80X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
62
HENRY DE GROUX
HENRY DE GROUX
Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930
Mietitori al tramonto
Firmato Henry de Groux in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X51
Mietitori al tramonto
Firmato Henry de Groux in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X51
ESTIMATE € 700 - 900
63
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
AMOS CASSIOLI
AMOS CASSIOLI
Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
70
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
71
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio
Olio su tela, cm 38X55
Battaglia sulla costa
Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
72
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900