272
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura uno degli episodi più emozionanti della storia degli Argonauti e la conquista del Vello d'Oro da parte di Giasone (Ovidio, Metamorfosi VII, pp. 149 ; 155), in cui Salvator Rosa descrive lo scontro tra il protagonista e l'animale fantastico ambientando la scena in un paesaggio roccioso dove prevale il tenore chiaroscurale. Nel dipinto, l'eroe si avvicina al drago e gli versa una pozione di erbe magiche negli occhi preparata dalla maga Medea per farlo addormentare e permettergli di impossessarsi del Vello d'Oro. Di questa composizione conosciamo la versione considerata autografa conservata al museo di Montreal (cfr. C. Volpi 2014) che è siglata in basso al centro SR e datata dalla critica alla piena maturità, tra il 1665 e il 1670. Sono gli anni in cui l'artista è particolarmente attratto dalle tematiche magiche legate al mito e sedotto dalle pubblicazioni dello scienziato gesuita Athanasius Kircher, quali il Mundus Subterraneus del 1665 o la China illustrata del 1667, in cui sosteneva l'esistenza di un mondo sotterraneo popolato da draghi e comunicante con la superficie tramite i vulcani. Per quanto riguarda l'iconografia, oltre alle visionarie teorie di Kircher, Rosa può aver trovato ispirazione dalle incisioni dedicate alle metamorfosi di Johann Wilhem Baur realizzate nel 1641. Il dipinto riscosse una straordinaria fortuna illustrativa, infatti si contano altre tre redazioni di cui una segnalata da Salerno nella collezione di Lord Darnley come copia.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
LOTS
339
ANTON VAN DYCK (maniera di)
ANTON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
ESTIMATE € 400 - 700
340
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Studio anatomico (Vanitas)
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 62,5X45
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 62,5X45
ESTIMATE € 200 - 500
342
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Trapasso di San Giuseppe
Olio su tela, cm 64X82
Olio su tela, cm 64X82
ESTIMATE € 800 - 1.200
345
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
ESTIMATE € 800 - 1.200
346
DANIEL VAN DEN DIJCK
DANIEL VAN DEN DIJCK
(Anversa, 1610 - Mantova, 1670)
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
347
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco Saverio battezza gli indiani
Olio su tela, cm 75X133
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
348
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su rame, cm 33X50
Olio su rame, cm 33X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
349
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800