272
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura uno degli episodi più emozionanti della storia degli Argonauti e la conquista del Vello d'Oro da parte di Giasone (Ovidio, Metamorfosi VII, pp. 149 ; 155), in cui Salvator Rosa descrive lo scontro tra il protagonista e l'animale fantastico ambientando la scena in un paesaggio roccioso dove prevale il tenore chiaroscurale. Nel dipinto, l'eroe si avvicina al drago e gli versa una pozione di erbe magiche negli occhi preparata dalla maga Medea per farlo addormentare e permettergli di impossessarsi del Vello d'Oro. Di questa composizione conosciamo la versione considerata autografa conservata al museo di Montreal (cfr. C. Volpi 2014) che è siglata in basso al centro SR e datata dalla critica alla piena maturità, tra il 1665 e il 1670. Sono gli anni in cui l'artista è particolarmente attratto dalle tematiche magiche legate al mito e sedotto dalle pubblicazioni dello scienziato gesuita Athanasius Kircher, quali il Mundus Subterraneus del 1665 o la China illustrata del 1667, in cui sosteneva l'esistenza di un mondo sotterraneo popolato da draghi e comunicante con la superficie tramite i vulcani. Per quanto riguarda l'iconografia, oltre alle visionarie teorie di Kircher, Rosa può aver trovato ispirazione dalle incisioni dedicate alle metamorfosi di Johann Wilhem Baur realizzate nel 1641. Il dipinto riscosse una straordinaria fortuna illustrativa, infatti si contano altre tre redazioni di cui una segnalata da Salerno nella collezione di Lord Darnley come copia.
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000