272
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura uno degli episodi più emozionanti della storia degli Argonauti e la conquista del Vello d'Oro da parte di Giasone (Ovidio, Metamorfosi VII, pp. 149 ; 155), in cui Salvator Rosa descrive lo scontro tra il protagonista e l'animale fantastico ambientando la scena in un paesaggio roccioso dove prevale il tenore chiaroscurale. Nel dipinto, l'eroe si avvicina al drago e gli versa una pozione di erbe magiche negli occhi preparata dalla maga Medea per farlo addormentare e permettergli di impossessarsi del Vello d'Oro. Di questa composizione conosciamo la versione considerata autografa conservata al museo di Montreal (cfr. C. Volpi 2014) che è siglata in basso al centro SR e datata dalla critica alla piena maturità, tra il 1665 e il 1670. Sono gli anni in cui l'artista è particolarmente attratto dalle tematiche magiche legate al mito e sedotto dalle pubblicazioni dello scienziato gesuita Athanasius Kircher, quali il Mundus Subterraneus del 1665 o la China illustrata del 1667, in cui sosteneva l'esistenza di un mondo sotterraneo popolato da draghi e comunicante con la superficie tramite i vulcani. Per quanto riguarda l'iconografia, oltre alle visionarie teorie di Kircher, Rosa può aver trovato ispirazione dalle incisioni dedicate alle metamorfosi di Johann Wilhem Baur realizzate nel 1641. Il dipinto riscosse una straordinaria fortuna illustrativa, infatti si contano altre tre redazioni di cui una segnalata da Salerno nella collezione di Lord Darnley come copia.
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, L'Opera Completa di Salvator Rosa, Milano 1975, p. 102. n. 218 , Milano 1975, ad vocem
C. Volpi, Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso, Roma 2014, pp. 571 ; 572, n. 289
LOTS
386
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
387
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
388
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
389
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 72,5X115
Olio su tela, cm 72,5X115
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
391
JEAN PETITOT (attr. a)
JEAN PETITOT (attr. a)
(Ginevra, 1607 - Vevey, 1691)
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76X63,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
395
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia, 1675 - 1741)
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
396
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
397
JACQUES CALLOT (attr. a)
JACQUES CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
ESTIMATE € 800 - 1.200