264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'opera deriva da un ritratto perduto di Tiziano Vecellio, una simile iconografia con l'effigiato in armatura con il braccio appoggiato ad un cannone si riscontra in una tela conservata al Metropolitan Museum di New York che Federico Zeri riferisce a un artista ferrarese del XVI secolo (cfr. K. Baetjer, European Paintings in The Metropolitan Museum of Art by Artists Born before 1865, A Summary Catalogue. Vol. 2. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1980. p. 170). Il riferimento all'opera perduta di Tiziano, invece, trova corrispondenze con un ritratto già di Collezione Bellesi a Londra di cui abbiamo una fotografia in archivio Zeri (n. 43588), dove però l'effigiato pur poggiando il braccio su un cannone, non veste, come nel nostro caso, l'armatura ed è di età più avanzata. Così come nella versione custodita a Palazzo Pitti che, sempre di un anonimo del XVI secolo è stata riferita al Sellari, al Dosso Dossi e allo stesso Vecellio (cfr. H. E. Wethey, The Paintings of Titian, 1969- 1975, v. II p. 197).
LOTS
267
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
ESTIMATE € 500 - 800
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
272
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
273
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 78X61,5
Olio su tela, cm 78X61,5
ESTIMATE € 400 - 600
274
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Predica in una chiesa
Olio su cartone, cm 22X17
Olio su cartone, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500
275
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 26,5X20
Olio su tavola, cm 26,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
276
CASPAR NETSCHER (maniera di)
CASPAR NETSCHER (maniera di)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 200 - 500