264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'opera deriva da un ritratto perduto di Tiziano Vecellio, una simile iconografia con l'effigiato in armatura con il braccio appoggiato ad un cannone si riscontra in una tela conservata al Metropolitan Museum di New York che Federico Zeri riferisce a un artista ferrarese del XVI secolo (cfr. K. Baetjer, European Paintings in The Metropolitan Museum of Art by Artists Born before 1865, A Summary Catalogue. Vol. 2. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1980. p. 170). Il riferimento all'opera perduta di Tiziano, invece, trova corrispondenze con un ritratto già di Collezione Bellesi a Londra di cui abbiamo una fotografia in archivio Zeri (n. 43588), dove però l'effigiato pur poggiando il braccio su un cannone, non veste, come nel nostro caso, l'armatura ed è di età più avanzata. Così come nella versione custodita a Palazzo Pitti che, sempre di un anonimo del XVI secolo è stata riferita al Sellari, al Dosso Dossi e allo stesso Vecellio (cfr. H. E. Wethey, The Paintings of Titian, 1969- 1975, v. II p. 197).
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000