264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'opera deriva da un ritratto perduto di Tiziano Vecellio, una simile iconografia con l'effigiato in armatura con il braccio appoggiato ad un cannone si riscontra in una tela conservata al Metropolitan Museum di New York che Federico Zeri riferisce a un artista ferrarese del XVI secolo (cfr. K. Baetjer, European Paintings in The Metropolitan Museum of Art by Artists Born before 1865, A Summary Catalogue. Vol. 2. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1980. p. 170). Il riferimento all'opera perduta di Tiziano, invece, trova corrispondenze con un ritratto già di Collezione Bellesi a Londra di cui abbiamo una fotografia in archivio Zeri (n. 43588), dove però l'effigiato pur poggiando il braccio su un cannone, non veste, come nel nostro caso, l'armatura ed è di età più avanzata. Così come nella versione custodita a Palazzo Pitti che, sempre di un anonimo del XVI secolo è stata riferita al Sellari, al Dosso Dossi e allo stesso Vecellio (cfr. H. E. Wethey, The Paintings of Titian, 1969- 1975, v. II p. 197).
LOTS
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Firenze dai giardini di Boboli
Olio su tavola, cm 27X37
Olio su tavola, cm 27X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
137
JOHANNES WILLEM TENGELER
JOHANNES WILLEM TENGELER
(Marl, 1746 - L'Aia, 1811)
Vaso fiorito
Firmato e datato 17.. in basso al centro
Olio su tela, cm 81X64,5
Vaso fiorito
Firmato e datato 17.. in basso al centro
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
139
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
140
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia del XIX secolo)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia del XIX secolo)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
141
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (maniera di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 63X49
Madonna orante
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 500 - 800
142
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
144
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500