203
COSTANTINO CEDINI
(Padova, 1741 - Venezia 1811)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di origini padovane ma di formazione veneziana, Cedini è registrato alla Fraglia dei pittori lagunari nel 1768 e si distinse quale vivace artista di carattere storico. Suoi maestri furono Piazzetta e Tiepolo ma è certa la frequentazione dell'atelier di Giacomo Guarana e la sua attività di maestro all'Accademia tra il 1784 al 1797. Pur ricoprendo un ruolo di primo piano dal punto di vista accademico, di Cedini sono documentate pochissime opere, come L'affresco del 1770 della chiesa di Torre di Mosto a Venezia firmato 'Constantinus pinxit'; quello della veneziana chiesa di San Barnaba rappresentante la Gloria del santo, ma non poche sono le decorazioni eseguite per le residenze private. Ricordiamo quelle di Palazzo Manin a Rialto (Pavanello, 1978) di Palazzo Moro Lin, Giustinian dei Vescovi, Contarin e Balbi-Valier. Tornando alla tela in esame, questa descrive l'Allegoria della Fortezza, una delle quattro virtù cardinali che riunisce in sé il coraggio, la capacità di sopportazione e la forza. Nel nostro caso, la figura non è rappresentata secondo la consueta iconografia che tende ad assimilarla a Minerva in veste di guerriera, qui la giovane donna sorregge un bastone e indossa una delicata tunica azzurra e un manto giallo oro e alle sue spalle si erge la colonna, chiara allusione alla forza e alla fermezza di spirito, mentre a destra si scorge l'attributo del leone trattenuto da un amorino.
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
LOTS
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
412
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
414
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
415
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 - Venezia, 1758)
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
416
JACOB DE WIT (attr. a)
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam 1695 - 1754)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000