203
COSTANTINO CEDINI
(Padova, 1741 - Venezia 1811)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di origini padovane ma di formazione veneziana, Cedini è registrato alla Fraglia dei pittori lagunari nel 1768 e si distinse quale vivace artista di carattere storico. Suoi maestri furono Piazzetta e Tiepolo ma è certa la frequentazione dell'atelier di Giacomo Guarana e la sua attività di maestro all'Accademia tra il 1784 al 1797. Pur ricoprendo un ruolo di primo piano dal punto di vista accademico, di Cedini sono documentate pochissime opere, come L'affresco del 1770 della chiesa di Torre di Mosto a Venezia firmato 'Constantinus pinxit'; quello della veneziana chiesa di San Barnaba rappresentante la Gloria del santo, ma non poche sono le decorazioni eseguite per le residenze private. Ricordiamo quelle di Palazzo Manin a Rialto (Pavanello, 1978) di Palazzo Moro Lin, Giustinian dei Vescovi, Contarin e Balbi-Valier. Tornando alla tela in esame, questa descrive l'Allegoria della Fortezza, una delle quattro virtù cardinali che riunisce in sé il coraggio, la capacità di sopportazione e la forza. Nel nostro caso, la figura non è rappresentata secondo la consueta iconografia che tende ad assimilarla a Minerva in veste di guerriera, qui la giovane donna sorregge un bastone e indossa una delicata tunica azzurra e un manto giallo oro e alle sue spalle si erge la colonna, chiara allusione alla forza e alla fermezza di spirito, mentre a destra si scorge l'attributo del leone trattenuto da un amorino.
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
LOTS
206
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
207
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)
(Milano ?, 1680/90 - Parma, 1760)
Ritratto d'uomo con fucile
Olio su tela, cm 127X96
Ritratto d'uomo con fucile
Olio su tela, cm 127X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
208
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 - 1728)
Pastorella
Olio su tela, cm 122X96
Pastorella
Olio su tela, cm 122X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 - 1728)
Contadino
Olio su tela, cm 122X96
Contadino
Olio su tela, cm 122X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
210
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
FRANCESCO GUARDI (scuola di)
FRANCESCO GUARDI (scuola di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
212
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
213
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene d'interno
Olio su tela, cm 50,5X63,5
Olio su tela, cm 51,5X64 (2)
Scene d'interno
Olio su tela, cm 50,5X63,5
Olio su tela, cm 51,5X64 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
214
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato con medico ciarlatano
Olio su tela, cm 109,5X81,5
Olio su tela, cm 109,5X81,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
215
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
217
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatore
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 42,5X48 (2)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 42,5X48 (2)
ESTIMATE € 400 - 700