189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem
112
JACOB ISAACSZ VAN SWANENBURG (attr. a)
(Leida, 1571 - Utrecht, 1638)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 61X99
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 61X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
111
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Fuga da Troia
Olio su tela, cm 75X98
Fuga da Troia
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
110
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
109
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
ESTIMATE € 500 - 800
108
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Olio su tavola, cm 57X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
103
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Olio su tela, cm 100X65
Olio su tela, cm 100X65
ESTIMATE € 500 - 800
102
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 50X38 (2)
Olio su tela, cm 50X38 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Olio su tela, cm 171X250
ESTIMATE € 4.000 - 7.000