189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
407
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
403
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Olio su tela, cm 73X117
Olio su tela, cm 73X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
402
POMPEO BATONI (maniera di)
POMPEO BATONI (maniera di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
Olio su tela, cm 89,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
401
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
400
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Olio su tela, cm 87X117,5
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000