189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 63X49
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Francesco de' Rossi prese il nome di Salviati in omaggio a uno dei suoi mecenati a Roma, il cardinale Giovanni Salviati (1490-1553). Dopo gli studi a Firenze con Baccio Bandinelli e Andrea del Sarto, Salviati divenne uno dei massimi esponenti del nuovo stile manierista. Era un ritrattista prolifico e ricercato, infatti, il suo collega pittore e cronista Giorgio Vasari non era timido nel lodare le sue opere, in particolar modo i suoi ritratti, che furono certamente d'esempio agli artisti dell'epoca successiva formatisi alla fine del XVI Secolo.
Bibliografia di riferimento:
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem
LOTS
124
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 500 - 800
123
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia 1665 - 1732)
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
ESTIMATE € 500 - 800
122
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
ESTIMATE € 500 - 800
121
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 58X43 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 58X43 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
120
JAN DAVIDSZ DE HEEM (maniera di)
JAN DAVIDSZ DE HEEM (maniera di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta
Olio su tela, cm 58X43
Natura morta
Olio su tela, cm 58X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (seguace di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (seguace di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 96X71,5
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 96X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
117
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
San Rocco
Olio su tela, cm 98X73
San Rocco
Olio su tela, cm 98X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
116
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su tela, cm 110X179
Battaglia
Olio su tela, cm 110X179
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 61X73
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 61X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
DOMENICO ROBERTI
DOMENICO ROBERTI
(Roma 1642 - 1707)
Capriccio con la Visitazione
Olio su tela, cm 50X76,5
Capriccio con la Visitazione
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 400 - 700
113
ANTONIO JOLI (cerchia di)
ANTONIO JOLI (cerchia di)
(Modena, 1700 - Napoli, 1777)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 56X58,5
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 56X58,5
ESTIMATE € 400 - 700