189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Francesco de' Rossi prese il nome di Salviati in omaggio a uno dei suoi mecenati a Roma, il cardinale Giovanni Salviati (1490-1553). Dopo gli studi a Firenze con Baccio Bandinelli e Andrea del Sarto, Salviati divenne uno dei massimi esponenti del nuovo stile manierista. Era un ritrattista prolifico e ricercato, infatti, il suo collega pittore e cronista Giorgio Vasari non era timido nel lodare le sue opere, in particolar modo i suoi ritratti, che furono certamente d'esempio agli artisti dell'epoca successiva formatisi alla fine del XVI Secolo.
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem
160
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea (?)
Olio su tela, cm 118,5X158,5
Olio su tela, cm 118,5X158,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500