37
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
87
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
86
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
85
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
84
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1955
Olio su masonite, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Alberto Munari
Negativo - Positivo, 1955
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
83
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione n. 23, 1972
Olio su tela, cm 105,5 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
Composizione n. 23, 1972
Olio su tela, cm 105,5 x 116
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
82
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Ritratto femminile, 1969
Olio su tela, cm 46 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra
Ritratto femminile, 1969
Olio su tela, cm 46 x 33
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
81
ANNA RUSSO
ANNA RUSSO
Napoli 1965
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Le parole nel vento, 2019
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 92 x 62
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 68/75
Senza titolo
Esemplare 68/75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
SHIRO KURAMATA
SHIRO KURAMATA
Tokyo 1934 - 1991
Nara, 1983
Terrazzo e vetro, cm 40 x 60 x 60
Edizione Japan for Memphis
Nara, 1983
Edizione Japan for Memphis
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
CLAUDIO BONICHI
CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
ESTIMATE € 800 - 1.200