37
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
27
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Umanoide con computer, 1996
Tecnica mista su carta, cm 71 x 48
Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, n° 96/084 C.R 14 C
Umanoide con computer, 1996
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
26
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
Astratto geometrico, 1963
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
25
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
24
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,2 x 66
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Tramonto
ESTIMATE € 500 - 700
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Scrittura
ESTIMATE € 600 - 800
21
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
18
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 550 - 750
17
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
16
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1955 circa
Composizione, 1955 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200