37
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
111
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
110
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm 72 x 116
Firmato sul retro
Autentica dell'Archivio Schifano, n° 03303161217
Senza titolo, 1974-78
Firmato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
108
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Dettaglio, 1971
Artypo plastificato, cm 140 x 98
Firmato in basso a destra
Dettaglio, 1971
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
107
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
106
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch Prinzendorf n.329
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
105
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con beccaccino, 1952 Olio su tela, cm 49 x 58
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
104
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n°1160
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
103
FERNAND KHNOPFF
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
Les quatre elements
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
100
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - Australia 2000
Senza titolo, 1962
Inchiostro su carta, cm 14 x 21,4
Firmato, datato e dedicato al centro
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 6.000 - 8.000