325
A CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, QUING SINASTY; A SMALL PIECE ON THE NECK RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME HAIRLINES, ONE PAW MISSING, ONE TAIL RESTORED AND RE-GLUED
di forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzo di cm 2,5 rincollato sul bordo del collo, lievi usure negli smalti e nelle dorature, qualche difetto di cottura, la coda di uno dei cani di Fo rincollata e una zampa mancante
Alt. cm 61, diam. cm 26
La base in legno alt. cm 7,5, diam. cm 26
Alt. cm 61, diam. cm 26
ESTIMATE € 100 - 300
1124*
A TORTOISESHELL DESK WRITING SET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1127
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1129
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000