325
A CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, QUING SINASTY; A SMALL PIECE ON THE NECK RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME HAIRLINES, ONE PAW MISSING, ONE TAIL RESTORED AND RE-GLUED
di forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzo di cm 2,5 rincollato sul bordo del collo, lievi usure negli smalti e nelle dorature, qualche difetto di cottura, la coda di uno dei cani di Fo rincollata e una zampa mancante
Alt. cm 61, diam. cm 26
La base in legno alt. cm 7,5, diam. cm 26
Alt. cm 61, diam. cm 26
ESTIMATE € 100 - 300
215
A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
217
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000