325
A CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, QUING SINASTY; A SMALL PIECE ON THE NECK RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME HAIRLINES, ONE PAW MISSING, ONE TAIL RESTORED AND RE-GLUED
di forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzo di cm 2,5 rincollato sul bordo del collo, lievi usure negli smalti e nelle dorature, qualche difetto di cottura, la coda di uno dei cani di Fo rincollata e una zampa mancante
Alt. cm 61, diam. cm 26
La base in legno alt. cm 7,5, diam. cm 26
Alt. cm 61, diam. cm 26
ESTIMATE € 100 - 300
891
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT BRONZE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
897
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
898
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.800 - 3.200