325
A CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, QUING SINASTY; A SMALL PIECE ON THE NECK RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME HAIRLINES, ONE PAW MISSING, ONE TAIL RESTORED AND RE-GLUED
di forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzo di cm 2,5 rincollato sul bordo del collo, lievi usure negli smalti e nelle dorature, qualche difetto di cottura, la coda di uno dei cani di Fo rincollata e una zampa mancante
Alt. cm 61, diam. cm 26
La base in legno alt. cm 7,5, diam. cm 26
Alt. cm 61, diam. cm 26
ESTIMATE € 100 - 300
626
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500
627
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 700
631
A LARGE PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1890-1910; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200