1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
21
A PAIR OF POLYCHROME AND SCULPTED WOOD BUSTS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
46
A SCULPTED MARBLE GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
64
A PAIR OF PATINATED BRONZE CANDELABRA, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BOBECHE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500