1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
333
TWELVE CARVED AND LAQUERED WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, SOME TO BE FIXED (12)
ESTIMATE € 600 - 1.200
355
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
492
A PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASES; 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800