1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
1113*
A COMPOSITION WITH EIGHT VIEWS BY A 19TH CENTURY MINIATURIST; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
1173
A GOLDEN WOOD BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600