1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
528
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600
545
A PAIR OF CHINA PORCELAIN DISHES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 300 - 500