1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
Orologio d'appoggio con scranello, in lacca e bordure dorate. Quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio Alt 50 cm, larg 22 cm, prof. 12 cm; la mensola alt. 19 cm, larg 28 cm prof. 13 cm; altezza complessiva 68 cm.
ESTIMATE € 300 - 500
1178
A PAIR OF GILT BRONZE GROUPS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
A TERRACOTTA SCULPTURE, FRANCE, 18TH1-9TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, A DAMAGE, SCRACTHES
ESTIMATE € 2.200 - 2.600