1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
Orologio d'appoggio con scranello, in lacca e bordure dorate. Quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio Alt 50 cm, larg 22 cm, prof. 12 cm; la mensola alt. 19 cm, larg 28 cm prof. 13 cm; altezza complessiva 68 cm.
ESTIMATE € 300 - 500
146
A PAIR OF GILT BRONZE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 600 - 800
148
A PAIR OF GILT BRONZE DECORATIVE ELEMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
151
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
152
A PAIR OF GILT BRONZE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
156
A GILT BRONZE AND ENAMELS FLOWER STAND, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000