1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
Orologio d'appoggio con scranello, in lacca e bordure dorate. Quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio Alt 50 cm, larg 22 cm, prof. 12 cm; la mensola alt. 19 cm, larg 28 cm prof. 13 cm; altezza complessiva 68 cm.
ESTIMATE € 300 - 500
133
A GROUP OF EIGHT BRONZE MORTARS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS (8)
ESTIMATE € 400 - 600
138
A BIG SCULPTED WOOD RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
A FRENCH MARBLE ORMULU MATEL CLOCK, BY CHARLES PICKARD, FRANCE CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
143
A GILT BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200