1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
Orologio d'appoggio con scranello, in lacca e bordure dorate. Quadrante bianco in metallo smaltato con numeri romani firmato 'Zenith, fabbrication Suisse', lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio Alt 50 cm, larg 22 cm, prof. 12 cm; la mensola alt. 19 cm, larg 28 cm prof. 13 cm; altezza complessiva 68 cm.
ESTIMATE € 300 - 500
16
A PAIR OF COPPER BASINS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES (2)
ESTIMATE € 300 - 600
21
A PAIR OF POLYCHROME AND SCULPTED WOOD BUSTS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500