989
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela reca un'attribuzione storica a Carlo Labruzzi in virtù di esser stata riconosciuta con quella citata dalla Gazzetta Universale del 5 gennaio 1782, p. 32 e così descritta: avendo il virtuoso paesista romano Sig. Carlo Labruzzi per commissione di incognito riguardevole personaggio terminato con lode universale de' professori e dilettanti di pittura un quadro in tela rappresentante il Ritorno di Diana dalla caccia con avervi espresso delle boscarecce attorno a un lago con dell'erbe, il tutto con la maggiore vivacità, e naturalezza lo ha questo negli scorsi giorni presentato al Santo Padre, che oltre aver lodato moltissimo l'opera animò il professore, con assicurarlo della sua Apostolica procezione. Questo riferimento è stato poi approfondito dal De Rosa che oltre a confermare l'autografia del dipinto, reputa che così puntuale testimonianza d'epoca, precisi echi ed evidenti concordanze situazionali e descrittive con il dipinto in esame... permettono di giustificare quanto da me affermato in apertura sulla obiettiva appartenenza di quest'opera alla mano di Carlo Labruzzi, opera che inoltre costituisce un utile presagio, veicolo e contributo a futuri studi ed approfondimenti di questa precisa categoria dell'arte del maestro romano.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
LOTS
1162
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Ponte Lucano sull'Aniene
Olio su tela, cm 45X65
Olio su tela, cm 45X65
ESTIMATE € 400 - 700
1362
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
1384
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22
NO RESERVE
1110
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giulio Cammillo de Villanis
Olio su tela, cm 86X82
Olio su tela, cm 86X82
ESTIMATE € 500 - 800
1168
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alfonso d'Este in armatura con il collare di San Michele
Olio su tela, cm 128X105,5
Olio su tela, cm 128X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1138
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Paesaggio con viale e figure
Olio su tela, cm 44X57
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 500 - 800