989
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela reca un'attribuzione storica a Carlo Labruzzi in virtù di esser stata riconosciuta con quella citata dalla Gazzetta Universale del 5 gennaio 1782, p. 32 e così descritta: avendo il virtuoso paesista romano Sig. Carlo Labruzzi per commissione di incognito riguardevole personaggio terminato con lode universale de' professori e dilettanti di pittura un quadro in tela rappresentante il Ritorno di Diana dalla caccia con avervi espresso delle boscarecce attorno a un lago con dell'erbe, il tutto con la maggiore vivacità, e naturalezza lo ha questo negli scorsi giorni presentato al Santo Padre, che oltre aver lodato moltissimo l'opera animò il professore, con assicurarlo della sua Apostolica procezione. Questo riferimento è stato poi approfondito dal De Rosa che oltre a confermare l'autografia del dipinto, reputa che così puntuale testimonianza d'epoca, precisi echi ed evidenti concordanze situazionali e descrittive con il dipinto in esame... permettono di giustificare quanto da me affermato in apertura sulla obiettiva appartenenza di quest'opera alla mano di Carlo Labruzzi, opera che inoltre costituisce un utile presagio, veicolo e contributo a futuri studi ed approfondimenti di questa precisa categoria dell'arte del maestro romano.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
LOTS
1182
NICOLAS MARECHAL
NICOLAS MARECHAL
(Parigi, 1753 - 1803)
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1325
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina a riposo
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1326
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 900 - 1.200
1323
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina sulla sedia rossa
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina e le sue scarpette
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1090
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1328
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
ESTIMATE € 600 - 800
1257
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1141
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta della grotta di Posillipo
Veduta della Solfatara di Pozzuoli
Olio su rame, cm 15,5X22,5 (2)
Veduta della grotta di Posillipo
Veduta della Solfatara di Pozzuoli
Olio su rame, cm 15,5X22,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800